РУС БЕЛ ENG

Профилактика гриппа и ОРИ

Для заболеваемости острыми респираторными инфекциями характерна осенне-зимняя сезонность. Как правило, в этот период ежегодно отмечается подъем заболеваемости.

Среди вирусов, способных вызвать острые респираторные инфекции, более известны и распространены среди населения города:  адено-, рино-, респираторно-синцитиальный вирусы, вирусы гриппа, инфекция COVID-19.

В настоящее время Министерством здравоохранения объявлен период подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями, в том числе инфекцией COVID-19.  Это значит, что в данный период увеличивается риск заражения и заболевания острыми респираторными инфекциями.

Традиционно, дети в возрасте до 18 лет являются «группой риска» по заболеваемости острыми респираторными инфекциями. Удельный вес в общей структуре заболеваемости детского населения составляет более 70%.

Для профилактики острых респираторных инфекций в период подъема заболеваемости населению рекомендуется: соблюдать правила личной гигиены, минимизировать контакты с окружающими, избегать мест массового скопления людей, соблюдать режим проветривания и уборки в помещении, укреплять иммунитет путем приёма витаминных и минеральных препаратов  и другими доступными способами.

Однако не стоит забывать о вакцинации, которая была и остаётся самым эффективным средством профилактики инфекционных заболеваний, в том числе гриппа.

Кампания по вакцинации населения города против гриппа началась в сентябре и продлится вплоть до декабря 2022г.  Всего планируется привить не менее 40% населения города, по состоянию на 01 ноября 2022 привито 20,1% населения.

В 2022г, так же как и в предыдущие годы, поликлиниками города для иммунизации населения за счет бюджетных средств получена вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации.  При этом в первую очередь будут привиты люди из «группы риска» развития осложнений и летального исхода в случае заболевания ими гриппом (дети с 6 месяцев до 3-х лет, лица с хроническими заболеваниями, иммуносупрессией, старше 65 лет, беременные и другие). Остальным категориям граждан так же будет рекомендовано пройти вакцинацию.

Вакцинация будет проводиться и на платной основе за счет личных средств граждан в поликлиниках по месту жительства, а также иммунизация работающих за счет финансовых средств предприятий медицинскими работниками выездных прививочных бригад. Для платной иммунизации поликлиниками города получены вакцины «Гриппол плюс» производства Российской Федерации, «Ваксигрипп Тетра» производства Франции.

поделиться в: