РУС БЕЛ ENG

Пресс-релиз 25 мая – Всемирный день заболеваний щитовидной железы

В республике Беларусь заболевания щитовидной железы всегда были широко распространены в результате дефицита йода в почве и воде. Количество заболеваний щитовидной железы растет год от года, что связано и влиянием экологических факторов и с более тщательным обследованием и выявлением данной патологии. Проблемы со щитовидной железой у женщин возникают гораздо чаще, чем у мужчин.  

Щитовидная железа вырабатывает тиреоидные гормоны - тироксин и трийодтиронин, которые выделяясь в кровь, оказывают    влияние на все клетки и ткани организма, регулируют скорость различных процессов обмена веществ и определяют в конечном счете, уровень нашей физической, интеллектуальной, умственной активности. Если у человека по каким либо причинам уровень тиреоидных гормонов не достаточный, у него развивается состояние гипотиреоза. Если значения тиреоидных гормонов повышены развивается гипертиреоз. Как гипо- так и гипертиреоз являются нарушением функциональной активности щитовидной железы и обязательно требуют лечения.               

Признаки гипотиреоза: утомляемость, сонливость, зябкость, ухудшение памяти, прибавка веса, депрессия, запоры, нарушения менструального цикла, сухая шелушащаяся кожа.

Признаки гипертиреоза: снижение массы тела даже при нормальном питании, тревожность, раздражительность, сердцебиение, широко раскрытые «выступающие» вперед глаза, дрожь в руках, слабость, выпадение волос, частый стул, потливость, нарушение менструального цикла.

Причины заболеваний щитовидной железы. Нарушения функции щитовидной железы (избыток или недостаток гормонов) появляются при ее заболеваниях. Эти нарушения функции приводят к развитию различных заболеваний у детей и взрослых. Причин для возникновения заболеваний щитовидной железы много: плохая экологическая ситуация; некачественная пища; недостаток йода в продуктах и в воде; дефицит селена в организме; инфекции; аутоимунные заболевания; киста протоков железы. Помимо заболеваний, на активность щитовидной железы оказывают прямое влияние гормоны гипофиза и гипоталамуса (отделы головного мозга). В свою очередь и щитовидная железа влияет на их гормональную активность.

Профилактика заболеваний щитовидной железы.

С целью предупреждения развития заболеваний, связанных с недостатком гормонов, необходимо обеспечить ежедневное и постоянное употребление с пищей достаточного количества йода (взрослым людям-100-200 мкг/сут., детям-50-100мкг/сут., беременным и мамам, кормящим грудью-200мкг/сут.).

В рацион питания должны быть включены продукты, содержащие необходимую для организма норму йода (морскую капусту и рыбу, кальмары, яйца, овсяную и гречневую крупы, молочнокислые продукты, сыр, орехи).  Употребление йодированной соли в пищу является одним из методов профилактики (на 1 грамм свежей йодированной соли приходится около 40 мкг йода).

Необходимо всегда держать вес под контролем. При изменении активности щитовидной железы меняется скорость обмена веществ и это отражается на массе тела человека, он либо худеет, либо толстеет. Если Вы заметили стремительные изменения своей массы тела без видимых причин, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Заниматься физкультурой надо под лозунгом «Все в меру!». Речь идет о ежедневных  занятиях - утренние зарядки, небольшие разминки во время работы в офисе, прогулки. Умеренные нагрузки благотворно скажутся на работе щитовидной железы, сердца, дыхательной системы, приведут в тонус мышцы и понизят уровень холестерина.

Правильная и своевременная профилактика заболеваний щитовидной железы - залог хорошего состояния здоровья!   

25 мая 2020 года на базе Гомельского городского ЦГЭ будет организована «прямая» линия врача-гигиениста (заведующий) Кебикова Дениса Александровича по вопросам здоровьесбережения с 9.00 до 10.00, по телефону 21-02-17.

 

Светлана Турко, 

помощник врача-гигиениста 

Гомельского городского ЦГЭ 

 

поделиться в: