РУС БЕЛ ENG

Пресс-релиз «Международный день пожилых людей»

День пожилого человека принято отмечать в первый день второго осеннего месяца - 1 октября: это торжество имеет международный статус. Кстати, дата выбрана неслучайно: бытует мнение, что старость - это золотое время, осень, как известно, тоже называют золотой порой, поэтому и было решено выделить старшему поколению специальный день в самый разгар осеннего сезона.

Главное целью этого дня является обратить внимание всех обитателей планеты на проблемы и трудности, с которыми сталкиваются люди пожилого возраста. Кстати, у праздника даже есть свой логотип. Он представляет собой раскрытую ладонь - символ доброты и помощи.

Специалистами организаций здравоохранения во всех регионах республики на постоянной основе организовано сотрудничество со средствами массовой информации с целью мотивации ведения здорового образа жизни пожилыми пациентами и инвалидами, в местных СМИ регулярно издаются публикации о методах сохранения здоровья пожилых людей, проходят выступления на радио, телевидении.

Специалисты дают следующие рекомендации в отношении пожилых людей:

  • Чаще обнимайте и дотрагивайтесь, особенно, если у ваших близких плохое зрение и недостаточный слух. Такая  сенсорика может частично помочь пожилым людям решить проблему со слухом и зрением.
  • Чаще уделяйте им внимание. Пожилые люди должны как можно чаще ощущать наше внимание, даже если мы думаем, что они не хотят этого.
  • Чаще шутите. Используйте юмор, чтобы повысить настроение пожилого человека. Смех укрепляет здоровье и улучшает настроение!

Старение человека – многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а вот затормозить можно. Человек становится старым лишь в том случае, если сам себе это разрешит. Можно быть старым и в 30-40 лет и только пожилым в 80-90. У каждого человека в любой момент в наличии сразу три возраста: астрологический (календарный), биологический и психологический. Календарный определяется количеством прожитых лет, биологический основан на функциональном состоянии внутренних органов, кровеносной системы и т.д.; психологический определяет сам человек, ориентируясь на субъективное восприятие собственного здоровья. В молодости, обычно, психологический возраст завышается, а с годами – занижается.

Старость – время размышлений о смысле жизни и время умиротворения, новый плодотворный закономерный этап. Чем его наполнить — выбор каждого человека. Главное — понимание того, что старость, вопреки убежденности многих, это не завершение жизни, а важный её период.

30 сентября, 1 и 2 октября 2019 года на базе государственного учреждения «Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии» будут организованы «прямые» телефонные линии специалистов отделения общественного здоровья:

  • врача-гигиениста Кебикова Д.А. по вопросам профилактики болезней системы кровообращения с 8.30 до 10.30, по телефону 21-02-17.
  • врача-гигиениста Зинович А.И. по вопросам сохранения активного долголетия с 8.30 до 9.30 по телефону 25-49-06.
  • психолога Шашковой О.С. по вопросам профилактики осеннего обострения возрастного кризиса с 09.30 до 11.30 по телефону 25-49-06;

 

Ольга Шашкова,

психолог

отделения общественного здоровья

Гомельского городского ЦГЭ

поделиться в: