Как уберечься от жары

Советы как уберечься от жары

Как уберечься от жары

В жаркий день лучше воздержаться от выхода на улицу с 10.00-11.00 часов и до 15.00-16.00, когда солнце припекает больше всего.

 

Особенно это касается пожилых людей и тех, кто страдает от высокого давления. Не стоит гулять в это время с малыми детьми и младенцами.

 

Если же вы все-таки решили выйти, то стоит помнить о том, что:

  • перед выходом на улицу надо нанести на открытые участки кожи крем, который защищает от ультрафиолетовых лучей.
  • одеть ту одежду, которая не будет прилегать к телу, а будет обеспечивать доступ воздуха к коже. Лучше одевать вещи из натуральных тканей – хлопка, льна или шелка, а не искусственных, которые делают невозможным доступ воздуха к коже.

Одежда должна быть также достаточно тонкой.

Не забудьте также про головной убор – кепку, панамку или легкую летнюю шляпу.

Возьмите с собой воду. Стоит периодически пить воду небольшими глотками.

Избегайте длительного пребывания под открытыми лучами солнца. Старайтесь находиться в тени.

Дома

В часы наибольшей жары не открывайте окна и двери на балконы. Лучше проветривать дом в утренние и вечерние часы, когда жара спадает.

Кондиционер не стоит включать на слишком низкие температуры. Так вы избежите теплового шока, когда выйдете на улицу.

Если у вас дома нет кондиционера, а температура слишком высокая, то стоит одеться как можно легче и время от времени принимать прохладный душ.

Еда

В жаркие дни стоит избегать алкоголя и острой пищи. Холодное пиво охлаждает лишь на короткое время, но потом в организме остается только алкоголь. Чтобы избавиться от алкоголя, организм использует запасы воды – обезвоживается. Чтобы избежать обезвоживания, надо пить снова и не пиво, а воду.

Избегайте напитков, которые содержат кофеин и самого кофе – они обезвоживают организм. Избегайте также слишком сладких и густых напитков, газированных сладких напитков, которые содержат слишком много сахара. Они утоляют жажду лишь на короткое время. Избегайте также слишком холодных напитков – можете легко подхватить ангину.

Не стоит есть слишком жирные блюда или жареные. Организму трудно их переварить.

В жару надо пить 2-3 литра жидкости – это может быть разбавленный водой сок цитрусовых или других фруктов. Можете добавлять в воду также мяту. Вообще есть свежие овощи, фрукты и зелень в жару – очень хорошо.

Симптомы теплового удара:

  • ощущение общей слабости
  • боль в голове и головокружение
  • учащенный пульс
  • рвота
  • температура, озноб, судороги
  • несмотря на жару, вы перестали потеть, а кожа горячая и имеет температуру до 40 градусов
  • потеря ориентации
  • нетипично бледный цвет кожи
  • солнечные ожоги
  • потеря сознания

В таких случаях следует безотлагательно звонить к врачу.

Для автомобиля

Может казаться, что автомобиль с кондиционером – это спасение от жары. Для пассажиров – да, но не для самого автомобиля. Включенный кондиционер – это дополнительная нагрузка для двигателя и увеличенное потребление топлива. Потому перед выездом проверьте уровень охлаждающей жидкости и уровень масла в двигателе. Для чего иметь надлежащий уровень масла? Потому что масло не только выполняет функцию смазки деталей, но и их охлаждения. Если масла будет не хватать, детали будут нагреваться быстрее и двигатель перегреется.

Относительно охлаждающей жидкости, то следует убедиться, что она не вытекает из системы и в путешествии вы не останетесь с пустым радиатором. Лучше взять с собой запас охлаждающей жидкости. Стоит проверить состояние шлангов – если они не гибкие, эластичные, их стоит профилактически заменить.

Стоит обратить внимание и на сам радиатор. Если он залеплен грязью, пылью - очистить его, поскольку он будет быстрее перегреваться.