Информация для специалистов

ГРАФИК планово-консультативных выездов

выездов врачей-специалистов областных учреждений здравоохранения для оказания консультативной медицинской, организационно-методической помощи районным, городским организациям здравоохранения на 1 квартал 2020 года

Цель выезда:

 

  1. Проведение анализа организации и доступности медицинской помощи, качества разборов случаев смерти, эффективности принятых мер по улучшению организации работы профильных служб.
  2. Контроль и анализ результатов исполнения нормативных правовых актов и других документов Министерства здравоохранения Республики Беларусь, главного управления здравоохранения Гомельского облисполкома, регламентирующих работу профильной службы, анализ качества подготовки адаптированных нормативных документов с указанием конкретных исполнителей, организационных мероприятий.
  3. Оказание консультативной медицинской помощи населению административных территорий.
  4. Проведение практических занятий и обучающих семинаров с целью повышения профессиональной подготовки специалистов районных, городских организаций здравоохранения области.
  5. Контроль устранения в полном объеме ранее выявленных недостатков, выявленных в ходе проведения мониторинга, планово-консультативных выездов в районные, городские организации здравоохранения области.
  6. Информирование главного врача районной, городской организации здравоохранения о результатах мониторинга, планово-консультативного выезда с внесением предложений по принятию мер и устранению выявленных недостатков.

 

пп

Фамилия,

имя, отчество

Специальность врача-специалиста

Пункт назначения, учреждение

Планируемая дата выезда

1

2

3

4

5

1.

Житков Н.И.

акушер-гинеколог

Брагинская ЦРБ

март

2.

Брель Е.И.

дерматовенеролог

-“-

12.02

3.

Почуйко Е.Б.

кардиолог

-“-

март

4.

Бурова А.А.

реабилитолог ГИОВ

-“-

март

5.

Сверж Е.Е.

офтальмолог

-“-

январь

6.

Суравцова Е.И.

акушер-гинеколог

Буда-Кошелевская ЦРБ

06.02

7.

Логвинцов А.В.

патологоанатом

-“-

январь

8.

Бритова Т.П.

кардиолог

-“-

февраль

9.

Рощина И.В.

завед. ГБО (терапевт) ГИОВ

-“-

февраль

10.

Покульневич Н.А.

педиатр

-“-

бригада УГОКДБ

23.01

11.

Чернышева Т.Е.

детский нефролог

-“-

12.

Дмитриев Ю.В.

детский хирург

-“-

13.

Слизько Е.В.

детский ЛОР

-“-

14.

Булахов В.Ю.

детский травматолог

-“-

15.

Зимелихина И.Ф.

детский пульмонолог

-“-

16.

Тузова Л.М.

детский нефролог

-“-

17.

Хмылко Л.А.

детский гастроэнтеролог

-“-

18.

Барсукова А.В.

нарколог

-“-

январь

 

 

пп

Фамилия,

имя, отчество

Специальность врача-специалиста

Пункт назначения, учреждение

Планируемая дата выезда

1

2

3

4

5

19.

Бирич С.Р.

главный специалист по инфекционным болезням, бактериологии

и гепатологии

Буда-Кошелевская ЦРБ

26.02

20.

Ковалец Т.Л.

акушер-гинеколог

Ветковская ЦРБ

07.02

21.

Тирещенко Е.Г.

кардиолог

-“-

март

22.

Громыко Н.В.

МГЦ

-“-

30.01

23.

Федоров В.В.

главный внештатный специалист по медицинской реабилитации, лечебной физкультуре

Светиловичская УБ

март

24.

Бурим В.А.

главный внештатный специалист по стоматологии

-“-

20.02

25.

Терещенко М.А.

нарколог

-“-

январь

26.

Бурдыгов А.А.

хирург

Добрушская ЦРБ

06.03

27.

Ворожун Ю.Н.

акушер-гинеколог

-“-

03.02

28.

Гончарова Л.В.

кардиолог

-“-

март

29.

Тумелевич А.В.

нарколог

-“-

февраль

30.

Бурим В.А.

главный внештатный специалист по стоматологии

-“-

19.03

31.

Шумилова О.И.

инфекционист

-“-

19.02

32.

Громыко С.Ю.

хирург

Ельская ЦРБ

02.03

33.

Чувасова А.С.

акушер-гинеколог

-“-

30-31.03

34.

Мацак Д.А.

дерматовенеролог

-“-

24.01

35.

Аксенова С.В.

гл.внештатный специалист  по дерматовенерологии

-“-

24.01

36.

Колбасина Н.И.

председатель межрайонной МРЭК № 4

-“-

26.02

37.

Коваль Н.И.

эндокринолог

-“-

февраль

38.

Горленко В.А.

нарколог

-“-

март

39.

Павловский Д.А.

хирург

Житковичская ЦРБ

09-10.03

40.

Семак В.Г.

акушер-гинеколог

-“-

12-13.03

41.

Колбасина Н.И.

председатель межрайонной МРЭК № 4

-“-

18.03

42.

Хвостюк О.А.

психиатр

-“-

март

43.

Должевская Е.С.

акушер-гинеколог

Жлобинская ЦРБ

30.01

44.

Луханин И.О.

нарколог

-“-

март

45.

Палубец Е.В.

нарколог

-“-

март

46.

Переплетчиков Е.И.

нефролог

-“-

февраль

47.

Старовойтова И.В.

акушер-гинеколог

Калинковичская ЦРБ

30.01

48.

Злотникова Е.В.

фтизиатр

-“-

в течение марта

49.

Бочарова О.П.

пульмонолог

-“-

50.

Ключенович О.П.

офтальмолог

-“-

март

51.

Горностай О.П.

кардиолог

Кормянская ЦРБ

февраль

52.

Фролова И.В.

детский кардиолог

-“-

бригада

УГОДКБ

23.01

53.

Сиваков Д.Н.

детский травматолог

-“-

54.

Асташкевич М.Т.

детский невролог

-“-

55.

Ярошевич А.И.

гл.вн.специалист по детской оториноларингологии

-“-

 

пп

Фамилия,

имя, отчество

Специальность врача-специалиста

Пункт назначения, учреждение

Планируемая дата выезда

1

2

3

4

5

56.

Коленченко Т.П.

председатель

специалисты межрайонной МРЭК № 7

Кормянская ЦРБ

 

57.

Руденко С.Н.

врач-эксперт

-“-

58.

Грицевич Е.М.

врач-эксперт

-“-

59.

Воробьева Е.Н.

фтизиатр

-“-

в течение февраля

60.

Семенова Л.Н.

пульмонолог

-“-

61.

Степанов А.А.

нарколог

-“-

март

62.

Виниченко В.В.

психиатр

-“-

январь

63.

Зеленин Е.Г.

инфекционист

-“-

11.03

64.

Радченко О.Н.

акушер-гинеколог

Лельчицкая ЦРБ

05-06.03

65.

Самцова В.Н.

педиатр

-“-

бригада

УГОДКБ

26.03

66.

Шайдулин С.В.

детский хирург

-“-

67.

Паращенко М.Н.

детский ЛОР

-“-

68.

Толкина О.А.

гл.внештатный специалист по детской неврологии

-“-

69.

Сиваков Д.Н.

детский травматолог

-“-

70.

Бильская Н.П.

гл.вн.специалист по детской кардиоревматологии

-“-

71.

Цебинская И.О.

председатель

специалисты межрайонной МРЭК № 5

-“-

 

11.03

72.

Цалко Н.И.

врач-эксперт

-“-

73.

Абрамович И.В.

врач-эксперт

-“-

74.

Шевченко А.А.

фтизиатр

-“-

в течение марта

75.

Семенова Л.Н.

пульмонолог

-“-

76.

Осовик Г.А.

гл.внештатный специалист по эндокринологии

-“-

январь

77.

Голубев А.М.

нарколог

-“-

март

78.

Говор Н.С.

инфекционист

-“-

05.02

79.

Лемешко О.А.

пульмонолог

Лоевская ЦРБ

в течение января

80.

Козич Н.Н.

фтизиатр

-“-

81.

Прудникова Е.М.

нарколог

-“-

март

82.

Прядихина И.А.

акушер-гинеколог

Мозырская ЦРБ

06.02

83.

Логвинцов А.В.

патологоанатом

-“-

март

84.

Светляк О.А.

зам.главного врача

по МЭР ГИОВ

-“-

март

85.

Цебинская И.О.

председатель

специалисты межрайонной МРЭК

-“-

 

13.02

86.

Цалко Н.И.

врач-эксперт

-“-

87.

Абрамович И.В.

врач-эксперт

-“-

88.

Демидова Е.В.

фтизиатр

-“-

в течение января

89.

Шкурко И.Г.

пульмонолог

-“-

90.

Золотухина Л.В.

бактериолог

-“-

91.

Васо А.А.

нарколог

-“-

январь

92.

Прудникова Е.М.

нарколог

-“-

январь

93.

Котович В.О.

гл.внештатный специалист по офтальмологии

-“-

февраль

94.

Тугаринова Е.Н.

акушер-гинеколог

Наровлянская ЦРБ

10-11.02

95.

Чернов П.О.

хирург

Октябрьская ЦРБ

16-17.03

96.

Ахметова А.В.

акушер-гинеколог

-“-

29-30.03

97.

Гаральская С.С.

кардиолог

-“-

март

98.

Терещенко Д.Г.

нарколог

-“-

январь

99.

Андриевская О.Г.

психиатр

-“-

февраль

 

пп

Фамилия,

имя, отчество

Специальность врача-специалиста

Пункт назначения, учреждение

Планируемая дата выезда

1

2

3

4

5

100.

Пашкевич Е.Н.

акушер-гинеколог

Петриковская ЦРБ

23-24.03

101.

Винокуров В.Г.

нарколог

-“-

февраль

102.

Рожин В.В.

вертебролог

Речицкая ЦРБ

21.02

103.

Логвинцов А.В.

патологоанатом

-“-

февраль

104.

Шемякина И.З.

председатель

специалисты межрайонной МРЭК № 3

-“-

26.03

105.

Таран С.Г.

врач-эксперт

-“-

106.

Самусенко В.Ю.

врач-эксперт

-“-

107.

Осовик Г.А.

гл.внештатный специалист по эндокринологии

-“-

март

108.

Олексина Л.Б.

нарколог

-“-

февраль

109.

Семученко С.Н.

нарколог

-“-

февраль

110.

Бурим В.А.

главный внештатный специалист по стоматологии

-“-

23.01

111.

Гусева В.С.

детский офтальмолог

-“-

март

112.

Мальцева С.Е.

акушер-гинеколог

Рогачевская ЦРБ

27-28.02

113.

Каребина Л.А.

нарколог

-“-

февраль

114.

Сеген Т.Н.

акушер-гинеколог

Светлогорская ЦРБ

06.02

115.

Пальцева М.Ф.

зав.ФТО (терапевт) ГИОВ

-“-

январь

116.

Запорованный Ю.Б.

гл.внештатный специалист по медико-социальной экспертизе

-“-

 

117.

Луханин И.О.

нарколог

-“-

январь

118.

Палубец Е.В.

нарколог

-“-

119.

Казначеева Е.П.

инфекционист

-“-

18.03

120.

Лутков А.В.

хирург

Хойникская ЦРБ

23.03

121.

Кравченок А.И.

акушер-гинеколог

-“-

20.03

122.

Жевняк С.Л.

фтизиатр

-“-

в течение февраля

123.

Шкурко И.Г.

пульмонолог

-“-

124.

Золотухина Л.В.

бактериолог

-“-

125.

Горбачева В.А.

фтизиопедиатр

-“-

126.

Кукушкин С.А.

нарколог

-“-

март

127.

Шульга Т.Г.

офтальмолог

-“-

февраль

128.

Житкова А.А.

дерматовенеролог

Чечерская ЦРБ

20.03

129.

Волосов А.В.

нефролог

-“-

январь

130.

Мельников Э.Ю.

рентгенолог

ГУЗ «ГЦГП»

10.01

131.

Стрельченя О.С.

реабилитолог ГИОВ

-“-

март

132.

Ярошевич Г.А.

гл.внештатный специалист по гипербарической оксигенации и баротерапии

БСМП

20.03

133.

Говрушко О.С.

нейрохирург

ГИОВ

06.03

134.

Цитко Е.Л.

гл.внештатный специалист по нейрохирургии

ГГКБ № 3

12.01

135.

Старикова В.В.

председатель

специалисты межрайонной МРЭК № 1

ГУЗ «ГЦГП» филиал № 11

04.02

136.

Воинова Н.Н.

врач-эксперт

-“-

137.

Яночкина С.Н.

врач-эксперт

-“-

138.

Приходько Е.И.

врач-эксперт

-“-

 

пп

Фамилия,

имя, отчество

Специальность врача-специалиста

Пункт назначения, учреждение

Планируемая дата выезда

1

2

3

4

5

139.

Старикова В.В.

председатель

специалисты межрайонной МРЭК № 1

ГУЗ «ГЦГП»

филиал № 2

 

140.

Воинова Н.Н.

врач-эксперт

-“-

141.

Яночкина С.Н.

врач-эксперт

-“-

142.

Приходько Е.И.

врач-эксперт

-“-

143.

Карху Е.Н.

врач-лаборант

УГОККЦ

11.03

Бригадный выезд в Лоевскую ЦРБ (бригада ГОКБ)

144.

Слепченко К.В.

травматолог

08.01

145.

Сушкин И.П.

хирург

146.

Багинский Ф.В.

невролог

147.

Потачиц Л.Г.

аллерголог

148.

Пащенко Ю.В.

акушер-гинеколог

149.

Зезюлина В.В.

гастроэнтеролог

150.

Ермакова Т.И.

ревматолог

151.

Харитонов А.А.

ЛОР

Бригадный выезд в Речицкую ЦРБ (бригада ГОКБ)

152.

Киселев О.В.

травматолог

12.02

153.

Хмылко А.И.

хирург

154.

Костюк И.П.

главный внештатный специалист по неврологии

155.

Саливончик Н.К.

аллерголог

156.

Воронович Г.В.

акушер-гинеколог

157.

Мазаник Е.Л.

главный внештатный специалист по физиотерапии

158.

Олизарович М.В.

нейрохирург

159.

Касим А.И.

главный внештатный специалист по урологии                          и андрологии

160.

Дундарова Г.А.

главный внештатный специалист по ревматологии

161.

Черныш А.В.

гл.внештатный специалист по оториноларингологии

Бригадный выезд Чечерск – Корма (бригада ГОКБ)

162.

Зенченко А.В.

травматолог

Чечерск

11.03

163.

Мельникова Н.П.

хирург

Чечерск

164.

Афонина Л.Г.

невролог

Корма

165.

Саливончик Н.Б.

аллерголог

Корма

166.

Анискевич Т.В.

акушер-гинеколог

Чечерск

167.

Мухлядо В.М.

акушер-гинеколог

Корма

168.

Калиновская Ж.Н.

главный внештатный специалист              по гастроэнтерологии и диетологии

Чечерск

169.

Шевцова Т.Г.

гастроэнтеролог

Корма

170.

Скребло В.Н.

уролог

Чечерск

171.

Жихарева И.А.

ревматолог

Корма

172.

Миронова Е.О.

ЛОР

Чечерск

 

Врач-методист (заведующий отделением)

отделения плановой и экстренной

консультативной помощи                                                  Н.М.Бураковский

свернуть

Показания для госпитализации на профпатологические койки

С 17.06.2019г для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях пациентам с профессиональным заболеванием, с подозрением на профессиональные заболевания, а также лицам, имеющим высокие факторы риска развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний, введено 5 профпатологических коек в аллергологическом отделении ГОКБ.

Показания для госпитализации на проф. койки:

  • профессиональный хронический бронхит
  • силикоз
  • пневмокониоз электросварщика
  • экзогенный альвеолит
  • вибрационная болезнь
  • двусторонняя сенсо-невральная тугоухость
  • профессиональная бронхиальная астма
  • аллергическая бронхиальная астма (для исключения профессионального характера заболевания)
  • профессиональная ХОБЛ
  • аллергический контактный дерматит, профессиональные экземы
  • профессиональная острая и хроническая крапивница, ангионевротический отек
  • профессиональный аллергический ринит, конъюнктивит
  • полиневропатии верхних конечностей
  • шейно-плечевая и пояснично-крестцовая радикулопатия
  • заболевания опорно-двигательного аппарата: тендовагиниты, лигаментозы, деформирующие артрозы, периартрозы (плече-лопаточный, локтевой, коленный)
  • хронические интоксикации и их последствия
  • пациенты с подозрением на профессиональные заболевания

Так же на проф. койки могут направляться пациенты с общими (непрофессиональными) заболевания, препятствующими выполнению работы (для дополнительного обследования, уточнения диагноза, степени функциональных нарушений, уточнения допуска к работе и формирования трудовых рекомендаций).

Для решения вопроса о госпитализации пациентов необходимо направлять на консультацию к врачу-профпатологу ГОКБ.

В направлении необходимо указать объем исследований, предусмотренных диспансеризацией, в соответствии с имеющейся группой диспансерного учета, выполненный до госпитализации в ГОКБ, а так же:

  • общий анализ крови (не более 10-дневной давности)
  • общий анализ мочи (не более 10-дневной давности)
  • глюкоза крови (не более 10-дневной давности)
  • анализ крови на RW– с 14 лет (не более месячной давности)
  • флюорография грудной клетки – с 17 лет (не более 6-месячной давности)
  • ЭКГ – с 40 лет, а также по показаниям (не более месячной давности, оригинал) консультация гинеколога - для женщин (не более 10-дневной давности)

Пациентам с профессиональными заболеваниями необходимо иметь акт о профессиональном заболевании (при наличии), программу реабилитации потерпевшего в результате профессионального заболевания.

Работающие временно нетрудоспособные пациенты должны иметь в выписке из медицинских документов сведения о сроках временной нетрудоспособности до госпитализации.

свернуть

План стажировки врачей на рабочем месте в ГОКБ на 2019г

№ пп Тема Отделение
1 Организация службы клинической фармакологии в ОЗ. Клиническая фармакология
2 Формулярная система в ОЗ.  
3 Оценка финансовых затрат в ОЗ по статье «Лекарственные средства».  
4 Антибактериальные ЛС в ОЗ.  
5 Организация и функционирование фармаконадзора в ОЗ. Выявление и предоставление информации о нежелательных реакциях на ЛС в ОЗ.   Полипрагмазия в ОЗ. Система информирования по выбору ЛС, режиму их дозирования, взаимодействию ЛС, прогнозированию побочных эффектов.  
6 ЧМТ:клиника,диагностика,современные методы лечения. Нейрохирургическое отделение №1
7 Интраоперационная и послеоперационная нейросонография в диагностике очаговой патологии головного мозга.  
8 Современные принципы диагностики и лечения внутричерепных нетравматических кровоизлияний.  
9 Диагностика и лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. хирургическое отделение №2
10 Современные подходы лечения варикозного расширения вен нижних конечностей.  
11 Лечение осложнений ЖКБ.  
12 Современные методы лечения вентральной грыжи.  
13 Пенная склеротерапия в амбулаторных условиях.  
14 Лапароскопическое лечение паховой грыжи.  
15 Современные методы лечения вентральной грыжи.  
16 Лечение осложнений ЖКБ.  
17 Лапароскопическое лечение паховой грыжи.  
18 Современные подходы лечения варикозного расширения вен нижних конечностей.  
19 Диагностика и лечение грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.  
20 Пенная склеротерапия в амбулаторных условиях.  
21 Эндоскопические методы диагностики и лечения в урологии урологическое отделение
22 Диагностика и принципы лечение экстренных состояний в урологии  
23 Новые методы лечения мочекаменной болезни  
24 Современные принципы диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа оториноларингологическое отделение
25 Экстренная и неотложная помощь в оториноларингологии  
26 Современные принципы диагностики и лечения в сурдологии  
27 Поликлиническая оториноларингология  
28 Эндоскопическая диагностика заболеваний полости носа и околоносовых пазух  
29 Современные принципы диагностики и лечения в фониатрии.  
30 Оперативная оториноларингология  
31 Актуальные вопросы интенсивной терапии отделение интенсивной терапии и реанимации
32 Детская анестезиология отделение анестезиологии
33 Анестезия в ЛОР и ЧЛХ  
34 Анестезия в нейрохирургии  
35 Регионарная анестезия  
36 Диагностика и лечение циррозов печени. гастроэнтерологическое отделение
37 Тактика ведения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.  
38 Функциональные заболевания ЖКТ: диагностические критерии, подходы к терапии.  
39 Лечение осложнений циррозов печени.  
40 Лечение осложнений циррозов печени.  
41 Диагностика и лечение ГЭРБ, в т.ч. эзофагита  Барретта.  
42 Синдром мальабсорбции: причины, диагностика, медикаментозная коррекция.  
43 Диагностика алкогольных поражений печени.  
44 Неалкогольная жировая болезнь печени в практике врачей- терапевтов.  
45 Диагностика редких заболеваний органов пищеварения и обмена веществ: болезнь Вильсона- Коновалова, гемохроматоз, ПБЦ, ПСХ, целиакия.  
46 Диагностика и лечение циррозов печени.  
47 Тактика ведения пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника.  
48 Ревматоидный артрит. Критерии диагностики. Схемы лечения. ревматологическое отделение
49 Серонегативные спондиоартриты.  
50 Подагра. Купирование острого приступа. Лекарственная терапия хронической тофусной подагры.  
51 Дифференциальная диагностика  артритов.  
52 Особенности лечения пациентов в ревматическими заболеваниями с сопутствующей патологией сердечно-сосудистой системы.  
53 Возможные побочные реакции и осложнения при использовании ГКС, НПВС, базисных препаратов.  
54 Системный склероз. Ранняя диагностика и тактика лечения.  
55 Системная красная красная волчанка: клиника, диагностика, лечение. СКВ и беременность.  
56 Остеоартроз (артрит). Современные схемы лечения. Возможности локальной терапии.  
57 Амбулаторный этап лечения ревматических заболеваний. Диспансерное наблюдение за пациентами.  
58 Неотложная помощь в гинекологии гинекологическое отделение
59 Эндоскопическая хирургия при гинекологических заболеваниях  
60 Методы безопасного прерывания беременности  медикаментозное прерывание беременности  
61 Ведение пациенток с гипертензивными расстройствами отделение патологии беременности
62 Ведение пациенток с гестационным сахарным диабетом  
63 Новые подходы при родоподготовке  
64 Асфиксия новорожденного. Первичная реанимация в родильном зале. отделение для новорожденных детей
65 Врожденная пневмония  у новорожденных детей  
66 Синдром дыхательных расстройств у новорожденного  
67 Транзиторные состояния новорожденных  
68 Гемолитическая болезнь новорожденного, тактика ведения.  
69 Коньюгационные  желтухи   в  неонатальный период  
70 Алгоритм ведения здорового новорожденного  
71 Выхаживание недоношенных детей педиатрическое отделение для выхаживания недоношенных детей
72 КТ- методики исследования шеи, органов брюшной полости ( КТ-ангиография, КТ-энтерография) рентгеновское отделение
73 КТ-исследование височных костей,  гортани. Rg-анатомия.  
74 Лучевое исследование костей лицевого скелета (анализ КЛКТ)  
75 Rg-исследования (скопия) пищевода, желудка, 12-перстной кишки; ирригоскопия, энтерография.  Методика двойного контрастирования.  
76 Организация работы клинико-диагностической лаборатории в ОЗ (для заведующих лабораториями). клинико-диагностическая лаборатория
77 Лабораторная диагностика заболеваний методом ИФА  

 

свернуть

ИНСТРУКЦИЯ о порядке и условиях информирования врачей и провизоров ГОКБ о лекарственных средствах

включенных в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, представителями производителей лекарственных средств

УТВЕРЖДЕНО
Приказ главного врача ГОКБ
31.12.2015г. № 782


ИНСТРУКЦИЯ
о порядке и условиях информирования врачей и провизоров ГОКБ о лекарственных средствах, включенных в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, представителями производителей лекарственных средств

 

1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия информирования врачей и провизоров (далее – работники) ГОКБ  о лекарственных средствах, включенных в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь (далее – информирование работников), представителями производителей лекарственных средств.
2. В настоящей Инструкции используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 20 июля 2006 года «О лекарственных средствах» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 122, 2/1258).
3. Информирование могут осуществлять представители производителей лекарственных средств, имеющие высшее медицинское, фармацевтическое образование и обладающие знаниями в сфере обращения лекарственных средств (далее – представители).
4. Представители осуществляют информирование работников больницы в порядке, установленном настоящей Инструкцией, в следующих формах:
устного выступления с (без) демонстрацией информационных и иных материалов о лекарственном средстве, в том числе на электронных носителях (далее – информационные материалы), при проведении совещаний, конференций, семинаров, симпозиумов и иных мероприятий, определенных руководителем организации (далее – мероприятия);
размещения (распространения) (далее, если не установлено иное, – размещение) информационных материалов в местах, определяемых руководителем организации.
5. Главный врач больницы  в целях организации информирования работников представителями:
ежегодно издает приказ, устанавливающий перечень мероприятий, на которых будет осуществляться информирование работников организации, и планы их проведения;
издает приказ, в котором устанавливается перечень мест, где допускается размещение информационных материалов;
рассматривает обращения представителей об участии в мероприятиях и (или) размещении информационных материалов;
организует представление в доступном для обозрения месте (на информационных стендах, табло и (или) иным способом), а также на официальном сайте организации в глобальной компьютерной сети Интернет (при его наличии) информации, указанной в абзацах втором и третьем настоящего пункта;
организует ведение журнала регистрации мероприятий по информированию медицинских и фармацевтических работников о лекарственных средствах, включенных в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, по форме согласно приложению к настоящей Инструкции, в том числе назначает лицо, ответственное за ведение и сохранность данного журнала;
принимает иные меры, установленные настоящей Инструкцией и иными актами законодательства Республики Беларусь.
6. Представители в целях информирования работников больницы не вправе:
входить в кабинеты и иные служебные помещения организации (за исключением служебных кабинетов руководителя организации или иных должностных лиц, обеспечивающих организацию информирования работников больницы в порядке, установленном настоящей Инструкцией) или каким-либо иным образом отвлекать работников больницы от выполнения ими своих должностных обязанностей;
присутствовать и (или) выступать на мероприятиях, не определенных главным врачом;
предоставлять недостоверную и (или) неполную информацию о лекарственных средствах, в том числе имеющих одинаковое международное непатентованное наименование;
размещать (распространять) информационные материалы в местах, не установленных приказом главного врача;
распространять (предоставлять) на возмездной или безвозмездной основе в соответствии со статьей 21 Закона Республики Беларусь «О лекарственных средствах» образцы лекарственных средств, в том числе в целях их медицинского применения пациентами, а также информационные материалы, представляющие собой бланки рецептов врача, отпечатанные типографским способом, на которых заранее напечатано торговое название лекарственного средства, а также бланки, содержащие информацию рекламного характера о лекарственных средствах;
проводить любые акции, направленные на установление заинтересованности работников в назначении или реализации пациентам лекарственных средств;
нарушать иные требования, установленные законодательством Республики Беларусь.
7. Сведения представителей при информировании работников больницы:
7.1. должны соответствовать данным инструкции по медицинскому 
применению и (или) листка-вкладыша, согласованным Министерством здравоохранения Республики Беларусь при государственной регистрации (подтверждении государственной регистрации) лекарственного средства, и содержать следующую информацию:
торговое название лекарственного средства (при наличии);
состав лекарственного средства и название (названия) действующего вещества (веществ) с использованием международных непатентованных наименований;
показания к медицинскому применению лекарственного средства в соответствии с инструкцией по медицинскому применению и (или) листком-вкладышем;
меры предосторожности и особые указания при применении лекарственного средства, противопоказания к применению и побочные реакции;
взаимодействие с другими лекарственными средствами;
условия отпуска из аптек;
наименование производителя лекарственного средства и его официального дистрибьютора (дилера) в Республике Беларусь (при наличии);
указание даты согласования Министерством здравоохранения Республики Беларусь инструкции по медицинскому применению и (или) листка-вкладыша.
Представляемая в сведениях сравнительная характеристика лекарственного средства должна использоваться применительно к доказательству эквивалентности генерического лекарственного средства оригинальному лекарственному средству. Не допускается использование дискредитирующей сравнительной информации в отношении других лекарственных средств.
Утверждение «новое» в отношении лекарственного средства может быть использовано в случае, если после государственной регистрации данного лекарственного средства в Республике Беларусь прошло не более 3 лет.
Использование цитат, таблиц и других иллюстративных материалов, взятых из рецензируемых научных изданий или других научных изданий, должно точно воспроизводиться и сопровождаться ссылками на первоисточник. Результаты доклинических исследований или иных исследований лекарственного средства, проведенных вне организма человека, должны иметь четкие указания о том, что полученные в ходе данных исследований эффекты (действия) лекарственного средства не изучались и не воспроизводились на пациентах;
7.2. должны соответствовать иным требованиям, установленным законодательством Республики Беларусь.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к приказу главного врача ГОКБ
от 31.12.2015г. № 782

Перечень мероприятий, на которых может осуществляться информирование врачей и провизоров  ГОКБ представителями производителей лекарственных средств о лекарственных средствах, включенных в Государственный реестр лекарственных средств Республики Беларусь, время их проведения

 

  1. Общебольничные клинические конференции врачей больницы: 1,3 пятницы месяца, 8.00, актовый зал больницы
  2. Клинические конференции врачей хирургической секции: 4 четверг месяца, 8.00, актовый зал больницы
  3. Клинические конференции врачей терапевтической секции: 1,3 четверги месяца, 8.00, актовый зал больницы
  4. Клинические конференции врачей акушерско-гинекологической секции: 3 среда месяца, 8.00, конференц-зал роддома
  5. Клинические конференции врачей-педиатров и детских неврологов: 1,3 вторники месяца, 8.00, ординаторская детского пульмонологического отделения
  6. Клинические конференции врачей поликлинической секции: 2,4 четверги месяца, 14.00, конференц-зал консультативной поликлиники
свернуть

Порядок направления пациентов

ПОКАЗАНИЯ И ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ И ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ В КОНСУЛЬТАТИВНУЮ ПОЛИКЛИНИКУ ГОКБ, г.Гомель, ул. Бр.Лизюковых,5

Скачать/просмотреть файл формата *.doc размером ~ 341 Kb

свернуть

ГРАФИК планово-консультативных выездов

врачей областных учреждений здравоохранения на 4 квартал 2019 года

Брагинский район

1.

Колыбенко М.И.

МГЦ

01.10

2.

Голда А.В.

инфекционист

02.10

3.

Дедик Т.Н.

фтизиатр

октябрь

4.

Семенова Л.Н.

пульмонолог

октябрь

5.

Осовик Т.А.

эндокринолог

октябрь

Специалисты Гомельской межрайонной МРЭК – 26.10:

Председатель: Михалева З.А.;

врач-эксперт: Хомутовская Н.В.;

врач-эксперт: Миронова Т.М.;

врач-эксперт: Кизюн Л.Ф.

 

Буда-Кошелевский район

1.

Кабанова Е.В.

ЛОР

21.11

2.

Бурим В.А.

стоматолог

24.10

3.

Зезюлина В.В.

гастроэнтеролог

 

4.

Переплетчиков  Е.И.

нефролог

октябрь

5.

Кушнерова Т.Н.

офтальмолог

ноябрь

6.

Запорованный Ю.Б.

Гл.внешт.  специалист главного

управления здравоохранения

Гомельского облисполкома  по медико-социальной защите

 

7.

Пак В.Н.

(председатель МРЭК)

Зам. гл. врача по экспертизе и оценке качества оказания мед.помощи

октябрь

8.

Коробейников А.Ю.

врач-эксперт

октябрь

9.

Капитанова И.Л.

врач-эксперт

октябрь

10.

Черкас Т.М.

врач-эксперт

октябрь

 

 

Ветковский район

1.

Игнатенко В.М.

Нефролог

ноябрь

2.

Попкова Е.М.

офтальмолог

декабрь

3.

Азема Н.С.

психиатр

октябрь

4.

Крапивницкая А.П.

дерматовенеролог

14.11

 

 

 

Добрушский район

1.

Марцулевич И.Э.

МГЦ

25.10

2.

Черныш А.В.

ЛОР

17.10

3.

Бурдыгов А.А.

хирург

09.12

 

 

Ельский район

1.

Пугачев М.М.

инфекционист

04.12

 

 

Житковичский район

1.

Супрычев К.В.

инфекционист

09.10

2.

Пырко Г.Л.

фтизиатр

декабрь

3.

Шебушева Т.Т.

пульмонолог

декабрь

4.

Павловский А.А.

хирург

31.10-01.11

 

 

Жлобинский район

1.

Мазуркевич А.Н.

психиатр

ноябрь

2.

Матюкевич  О.В.

фтизиатр

октябрь

3.

Шебушева Т.Т.

пульмонолог

октябрь

4.

Филатов А.А.

хирург

16.12

 

 

Калинковичский район

1.

Колыбенко М.И.

МГЦ

01.10

 

 

Кормянский район

1.

Галушкин  В.В.

офтальмолог

октябрь

2.

Бурим В.А.

стоматолог

12.12

                         

 

Лельчицкий район

1.

Голубев А.М.

нарколог

октябрь

2.

Семенова Л.Н.

пульмонолог

ноябрь

Специалисты Мозырской межрайонной МРЭК – 09.10.2019:

Председатель: Цебинская И.О.;

врач-эксперт:  Цалко Н.И.;

врач-эксперт: Абрамович И.В.

 

 

Лоевский район

1.

Сушкин И.П.

хирург

25.11

2.

Чумак А.А.

психиатр

октябрь

3.

Осовик Г.А.

эндокринолог

ноябрь

 

 

 

Мозырский район

1.

Бурим В.А.

стоматолог

21.11

2.

Ярош Т.П.

психиатр

ноябрь

3.

Остриков К.Л.

нарколог

октябрь

4.

Палубец Е.В.

нарколог

октябрь

5.

Хомазюк Т.В.

нарколог

октябрь

6.

Тузова Л.М.

педиатр

26.10 Бригада ГОКДБ

7.

Дмитриев Ю.В.

детский хирург

8.

Чернышева Т.Е.

детский невролог

9.

Отчик Е.В.

детский ЛОР

10.

Прислопский А.А.

детский травматолог

 

 

Наровлянский район

1.

Астафьева О.Г.

офтальмолог

ноябрь

2.

Громыко С.Ю.

хирург

04.11

 

 

Октябрьский район

1.

Давидович А.А.

МГЦ

17.10

2.

Седельник В.В.

терапевт  ГИОВ

декабрь

3.

Чернов П.О.

хирург

28.10

Специалисты  Жлобинской  межрайонной МРЭК -  ноябрь 2019

Председатель: Копенченко Г.П.;

врач-эксперт:  Руденко С.Н.;

врач-эксперт:  Грицевич Е.М.

 

 

Петриковский район

1.

Козлова Я.Н.

МГЦ

07.10

2.

Ключенович О.Л.

офтальмолог

декабрь

3.

Феденько С.И.

Терапевт ГИОВ

октябрь

4.

Григорьев А.И.

психиатр

октябрь

5.

Барабаш А.А.

фтизиатр

ноябрь

6.

Лемешко О.А.

пульмонолог

ноябрь

7.

Золотухина Л.В.

врач-бактериолог

ноябрь

8.

Аксенова С.В.

дерматовенеролог

21.11

 

 

Речицкий район

1.

Терешкова М.Э.

инфекционист

20.11

2.

Гусак  П.С.

психиатр

ноябрь

3.

Юрков О.Л.

вертебролог

06.12

4.

Остриков  К.Л.

нарколог

ноябрь

5.

Прудникова Е.М.

нарколог

ноябрь

6.

Беловец  В.П.

Зав. ОМ и ОПТМ

декабрь

7.

Чемерицкая А.В.

пульмонолог

декабрь

8.

Хмылко А.И.

хирург

09.12

 Специалисты Речицкой межрайонной МРЭК – 17.10:

 Председатель: Шемякина И.З.;

 врач-эксперт: Таран С.Г.;

 врач-эксперт: Самусенко В.Ю.

 

 

Рогачевский район

1.

Тюрина Е.И.

психиатр

октябрь

2.

Ключинская О.А.

Невролог ГИОВ

ноябрь

3.

Павловский  А.А.

хирург

26.12-27.12

4.

Зенченко Ю.С.

дерматовенеролог

май

5.

Тихомирова О.В.

педиатр

 

Бригада ГОКДБ

28.11.2019

6.

Толкина О.А.

детский невролог

7.

Шайдулин С.В.

детский хирург

8.

Ярошевич А.И.

детский ЛОР

9.

Булахов В.Ю.

детский травматолог

10.

Зимелихина И.Ф.

детский пульмонолог

 

 

Светлогорский район

1.

Федоров В.В.

врач-реабилитолог  ГИОВ

октябрь

2.

Позднякова М.В.

психиатр

октябрь

3.

Климова Н.В.

педиатр

 

Бригада ГОКДБ 26.12.2019

4.

Маринчик А.В.

детский травматолог

5.

Бильская Н.Л.

детский кардиолог

6.

Дмитриев Ю.В.

детский хирург

7.

Покульневич А.М.

детский ЛОР

8.

Ягода Н.А.

Председатель Светлогорской межрайонной МРЭК

06.12

9.

Мурашко С.Н.

анестезиолог

25.10

 

 

Чечерский район

1.

Герцик О.В.

офтальмолог

октябрь

2.

Бортновская Е.Н.

инфекционист

13.11

3.

Коваль Н.И.

эндокринолог

декабрь

4.

Мельникова Н.Л.

хирург

18.11

Специалисты Гомельской межрайонной МРЭК – 22.11:

Председатель: Михалева  З.А.;

врач-эксперт: Хомутовская Н.В.;

врач-эксперт: Миронова Т.М.;

врач-эксперт: Кизюн Л.Ф.

 

 

Хойникский район

1.

Кужелинова О.С.

инфекционист

11.12

2.

Скачков А.В.

невролог ГИОВ

октябрь

3.

Янковская О.В.

дерматовенеролог

06.12

 

 

 

ГОД МГЦ «Брак и семья»

 1.

Карху Е.Н.

врач лабораторной диагностики

16.10

 

 

 

ГУЗ «ГЦГП» филиал № 9

1.

Старикова В.В. - председатель

 

 

Специалисты Гомельской

городской МРЭК

 

 

11.10

2.

Воинова Н.Н. – врач-эксперт

3.

Яночкина С.Н. – врач-эксперт

4.

Приходько Е.И. – врач-эксперт

 

 

ГУЗ «ГЦГП»

1.

Старикова В.В. - председатель

 

 

Специалисты Гомельской

городской МРЭК

 

 

15.10

2.

Воинова Н.Н. – врач-эксперт

3.

Яночкина С.Н. – врач-эксперт

4.

Приходько Е.И. – врач-эксперт

 

 

ГУЗ «ГЦГП» филиал № 6

1.

Карху Е.Н.

врач лабораторной диагностики

11.12

 

 

ГОЭД

1.

Карху  Е.Н.

врач лабораторной диагностики

20.11

 

 

филиал № 1  ГГП № 1

1.

Михалева З.А. - председатель

 

 

Специалисты Гомельской

городской МРЭК

 

 

08.11

2.

Хомутовская Н.В. –

врач-эксперт

3.

Миронова  Т.М. –

врач-эксперт

4.

Кизюн Л.Ф. –

врач-эксперт

 

 

 

ГУЗ «ГЦГДП»  

1.

Гусева В.С.

детский офтальмолог

октябрь

 

 

ГУЗ «ГЦГП»

1.

Дробова Т.В.

врач-реабилитолог

октябрь

2.

Суворова Т.В.

врач-реабилитолог

октябрь

3.

Гулевич И.И.

врач-реабилитолог

октябрь

4.

Кавалерчик Ю.Г.

врач-реабилитолог

ноябрь

 

 

Светлогорский район

1.

Бояров В.В.

торакальный хирург

09.10

 

Бригада

 

2.

Русаленко О.А.

врач-уролог

09.10

3.

Костов С.А.

врач-травматолог

09.10

4.

Житков Н.И.

врач-акушер-гинеколог

09.10

5.

Шевцова Т.Г.

врач-гастроэнтеролог

09.10

6.

Бобок С.В.

зав.ретген.отделением

09.10

7.

Немтин А.З.

врач-хирург

09.10

8.

Колесникова  С.Н.

ЛОР

09.10

9.

Жихарева  И.А.

врач-ревматолог

09.10

10.

Багинский Ф.В.

врач-невролог

09.10

 

 

Калинковичский район

1.

Гехт О.М.

врач-аллерголог

13.11

Бригада

2.

Калиновская Ж.Н.

врач-гастроэнтеролог

13.11

3.

Леоненко В.И.

врач- хирург

13.11

4.

Тарасенко С.В.

врач-невролог

13.11

5.

Дрягуев Д.В.

врач-нейрохирург

13.11

6.

Старовойтова И.В.

врач-акушер-гинеколог

13.11

7.

Дундарова Г.Г.

врач-ревматолог

13.11

8.

Минчуков С.В.

врач-травматолог

13.11

9.

Скребло  В.Н.

врач-уролог

13.11

 

 

Хойникский, Брагинский районы

1.

Карпеко А.Г.

врач-торакальный хирург

Брагин

11.12

Бригада

2.

Хилькевич И.А.

врач-травматолог

Хойники

11.12

3.

Шевцова Т.Г.

врач-гастроэнтеролог

Хойники

 11.12

4.

Харитонов А.А.

ЛОР

Брагин

 11.12

5.

Ермакова Т.И.

врач-ревматолог

Хойники

 11.12

6.

Кобылко О.В.

врач-невролог

Хойники

 11.12

7.

Коржуев Д.Б.

врач-нейрохирург

Хойники

 11.12

8.

Сушкин И.П.

врач-хирург

Брагин

 11.12

9.

Кравчёнок А.И.

врач-акушер-гинеколог

Хойники

 11.12

10.

Власова М.А.

врач-акушер-гинеколог

Брагин

 11.12

 

 

свернуть