РУС БЕЛ ENG

Зубная имплантация

В отделении челюстно-лицевой хирургии проводится имплантация зубов, которая ставит своей целью не только избавить человека от физиологических недостатков (восстановить потерянные зубы и былой овал лица), связанных с потерей зубов, но и вернуть ему психологическую уверенность в себе, а также эстетическую привлекательность. А также операции по наращиванию высоты костной ткани при значительной атрофии альвеолярного отростка челюсти.

Что такое зубные имплантаты?

Имплант – это похожая на винт структура из титана, которая внедряется в кость и в дальнейшем выполняет функцию опоры для ортопедической конструкции (протеза или коронки).

Зубной имплантат состоит из двух основных частей – собственно самого имплантата и абатмента. Имплантат представляет собой титановый винт, хирургическим способом вживляемый в челюсть. Абатмент  – это связующее звено между имплантатом и мостовидным зубным протезом . Если разобраться, то имплантат и абатмент служат только одной цели – они являются надежной опорой для зубного протеза. Оба компонента (винт и абатмент) изготовлены из титана, который отличается высокой прочностью, но главное – он является нейтральным для организма и не вызывает аллергических реакций и реакций отторжения.


Как происходит протезирование с помощью зубных имплантов?

Вначале необходимо пройти медицинское обследование, целью которого является выяснить, имеются ли у Вас противопоказания к операции имплантации. Если противопоказаний нет, то специалист-стоматолог произведет свое обследование и выяснит, имеются ли любые другие проблемы, связанные с зубами. Все эти проблемы должны быть устранены до начала протезирования. На первом этапе протезирования титановые винты-имплантаты хирургически “вживляются” в челюсть. Для этого хирург с чрезвычайной точностью высверливает отверстия в челюсти, в которые затем ввинчиваются титановые имплантаты. Операция обычно проводится под местной анестезией и продолжается около одного часа.

После операции наступает период заживления во время которого происходит "укоренение" имплантатов в челюстной кости. Этот период продолжается около трех месяцев для нижней челюсти и около шести месяцев для верхней. Такая разница связана с различными свойствами кости и особенностями процесса заживления в каждой челюсти. Чтобы избежать лишних нагрузок на имплантаты в этот период необходимо придерживаться специальной диеты.

После того, как процесс заживления завершен, выполняется операция по установке абатментов. Это более легкая процедура, занимающая приблизительно полчаса. Во время неё хирург удаляет винты-заглушки из винтов-имплантатов и устанавливает вместо заглушек абатмент – связующее звено между имплантатом и зубным протезом. После этой операции период заживления длится около одной недели.

Заключительным этапом является протезирование – по оттиску Ваших челюстей создается протез зубов, который после специальной регулировки и обработки становится Вашими новыми зубами.


Когда нужна имплантация зубов:

  • при полном отсутствии одного зуба и рядом стоящих соседних здоровых зубов
  • если имеется большой дефект верхнего или нижнего зубного ряда - в таких случаях имплантат будет служить дополнительной опорой, которая поддержит мостовидный протез
  • если отсутствуют жевательные зубы - имплантаты становятся необходимыми
  • если зубы отсутствуют полностью - в таком случае имплантат будет фиксировать съемный зубной протез.

         

Как долго могут функционировать зубные имплантаты?

В настоящее время есть пациенты, которые пользуются зубными протезами на имплантатах в течение 25 лет. Как и натуральные зубы, зубные протезы могут изнашиваться и ломаться. Разница состоит в том, что их можно легко восстанавливать, полностью воспроизводя их первоначальный внешний вид. Важным фактором, влияющим на срок службы Ваших новых зубов, является соблюдение гигиены полости рта и регулярное посещение стоматолога


Что необходимо для успешной имплантации зубов?

  • изложить врачу во всех подробностях историю своих заболеваний
  • рассказать обо всех аллергических и других необычных реакциях на лекарственные препараты
  • сдать необходимые анализы и предоставить выписки из стационарных и амбулаторных карт, а также результаты обследований, проведенных недавно
  • изучить все рекомендации врача и неуклонно следовать им
  • спросить у доктора все, что вас интересует, перед имплантацией зубов
  • поддерживать гигиену полости рта - каждый день тщательно чистить зубы и импланты
  • в сроки, назначенные врачом, приходить на контрольные осмотры
  • своевременно ставить в известность врача обо всех изменениях, происходящих у вас в полости рта

Специалисты нашего отделения постоянные гости и регулярные посетители практических курсов, всевозможных симпозиумов и семинаров, посвященных достижениям в имплантации зубов, методикам костной пластики и направленной регенерации кости.

поделиться в: