РУС БЕЛ ENG

Республиканская медико-просветительная акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита»

Уважаемые посетители сайта Гомельской областной клинической больницы!

 

С 14 по 25 октября 2019 года в Республике Беларусь проводится республиканская медико-просветительная акция «Раннее выявление и профилактика остеоартрита», целью которой является выявление остеоартрита на ранней стадии.

Остеоартрит – самая распространенная форма поражения суставов и одна из главных причин нетрудоспособности, вызывающая ухудшение качества жизни и значительные финансовые затраты, особенно у пожилых людей.

К примеру в США 21 млн. человек болеют остеоартритом – это около 7% населения. В Республике Беларусь в структуре общей заболеваемости среди ревматических заболеваний на первом месте находится остеоартрит (остеоартроз)

С возрастом количество заболевших увеличивается и после 65 лет им страдает около 80% людей этого возраста.

В подавляющем большинстве случаев обращение пациентов с остеоартритом за врачебной помощью происходит при развитии стойкого болевого синдрома, что, как правило, соответствует 2-3 стадии остеоартрита. Существенно повлиять на течение заболевания на этой стадии невозможно - заболевание приобретает неуклонно прогрессирующий характер с высоким риском инвалидизации. Ранняя диагностика болезни, своевременное назначение немедикаментозных и медикаментозных методов лечения позволяет значительно замедлить прогрессирование заболевания.

В акции принимают участие

Пациенты в возрасте 35 лет и старше с наличием избыточной массы тела/ожирения или имеющие нормальную массу тела при наличии:

  • двух-трех эпизодов в год боли в коленных суставах или в паху после перегрузки;
  • появления дискомфорта/боли при спуске/подъеме по лестнице;
  • развития дискомфорта при стоянии на коленях;
  • развития скованности в суставах при продолжительном сидении;
  • выраженного хруста в суставах.

Пациенты, имеющие выше перечисленные критерии могут обратиться к ревматологу по месту жительства в рамках данной акции для проведения диагностики и назначения лечения в зависимости от результатов обследования.

Пациенты с уже установленным диагнозом остеоартроз/ остеоартрит в Акции не участвуют!!!

 

Главный внештатный специалист

ГУЗО по ревматологии Г.Г.Дундарова

поделиться в: